146100

Übersicht "funny skippers"

       Sportart: Rope Skipping

  • funktionelles, leistungsorientiertes Seilspringen, zum Teil mit turnerischen Einlagen
  • Verein: MTV Treubund Lüneburg von 1848 e.V.
  • Gruppe: Die "funny skippers" bestehen seit 1998
  • Programm: Einzel-, Partner-, Gruppensprünge. Formationen und turnerische Einlagen mit verschiedenen Seilen.
  • Auftritte: Bei Schul-, Sport-, Vereins-, Stadtfesten. Geschäftseröffnungen, Jubiläen, Sportgalas, Ehrungen u.s.w. Außerdem bei Landesturnfesten und Deutschen Turnfesten. Fernsehauftritte NDR, RTL Nord und KiKa.

 

  • Teilnehmer der Tournee "Feuerwerk der Turnkunst": "Herzklopfen" 2005

    insgesamt 19 Vorstellungen in: Hannover (3x), Göttingen (2x), Halle, Magdeburg, Oldenburg (3x), Braunschweig, Hameln, Bremerhaven, Bremen, Wilhelmshaven, Kiel, Hamburg (2x), Bielefeld

    Regie: Heidi Aguilar

 

 

 

 

 

  • Wettkampferfolge:


       Show:


  • Rendezvous der Besten - Bundesfinale (Prädikat: "DTB Showgruppe 2008)
  • Tuju-Oscar in Gold 2003
  • Demo Cup 2007 und 2013 (Deutsche Rope Skipping Showmeisterschaft): jeweils 2. Platz
  • Jump Cup: 2002 3. PLatz, 2003 3. Platz, 2006 Sieger,  2008 2. Platz

         Deutsche Team-Meisterschaften:

           

  • 2006- AK2 Team 2.PLatz
  • 2007- AK1 Team 1.PLatz 
  • 2008- AK1 Team 1.Platz,
  • 2009- AK1 Team 3.Platz und AK3 Team 1.Platz
  • 2010- AK1 Team 2.Platz
  • 2011- AK1 Team 2.Platz, AK2 Team open 1. Platz
  • 2012- AK2 Team open 1.Platz,  AK3 Team 2.Platz
  • 2013- AK2 Team 2.Platz, AK3 Team 2.Platz
  • 2014- AK2 Team 2.Platz, AK3 Team 1.Platz
  • 2015- AK2 Team 2.Platz, AK3 Team 3.Platz
  • 2016- AK2 Team 1.Platz
  • 2017- AK2 Team 1.Platz, AK3 Team 2. Platz
  • 2018- AK1 Team 3. Platz, AK2 Team 1. PLatz, AK3 open Team 1. PLatz

      Deutsche Einzel-Meisterschaften


  • 2007- 2.Platz AK2 Paula Breitbach
  • 2008- 1.Platz AK1 Lena Liegmann, 3.Platz AK1 Cordelia Pätz
  • 2009- 1.Platz AK1 Paula Breitbach, 1.PLatz AK2+3 Tom Peucker
  • 2010- 2.Platz AK3 Tom Peucker
  • 2011- 2.PLatz AK1 Feline Sasse, 1.Platz AK2 Tom Peucker
  • 2012- 1.PLatz AK2 Tom Peucker, 2.Platz AK3 Pauline von Veltheim
  • 2013- 3.Platz AK2 Pauline von Veltheim
  • 2014- 3.Platz AK1 (30 sec. Speed/93) Cindy Hohm
  • 2015- 4.Platz AK1 Sandra Kieckhöfel, 4.Platz AK2 Pauline von Veltheim
  • 2016- 7.Platz AK2 Henriette von Veltheim (Qualifiaktion für WM in Schweden)
  • 2017- 2.Platz AK3 Janine Liss (Qualifikation für die EM in Portugal)
  • 2018- 2.PlatzAK3 Cameron Brokopp (Qualifikation für die WM in Shanghai)

       Einzel-Bundesfinale:


  • 2010- 2.Platz AK2 Sophia von Corvin
  • 2011- 1.PLatz AK2 Telje Laakmann
  • 2015- 1.PLatz AK3 Janine Liss, 3.Platz AK2 Hannah Ossenkopp

       Turnfestwettkampf-Einzel


  • 2005/Berlin- 2.PLatz AK2 Paula Breitbach

       Bundes-Pokalwettkampf-Einzel


  • 2006- 1.PLatz AK2 Lea Prölß, 3.Platz AK2 Claudia Laackmann 

       Teilnahme an Turnfesten


       Deutsches Turnfest


       2002- Leipzig

       2005- Berlin

       2009- Frankfurt

       2013- Mannheim

       2017- Berlin


       Niedersachsen


       2000- Oldenburg

       2004- Hameln

       2008- Braunschweig

       2012- Osnabrück

       2016- Göttingen

        

Internationale Teilnahmen:

      

    Weltmeisterschaften (fisac und WJR):


  • Toronto/Kanada 2006
  • Kapstadt/Südafrika 2008
  • Loughborough/England 2010
  • Tampa/USA 2012
  • Hong Kong/China 2014
  • Paris/Frankreich 2015
  • Malmö/Schweden 2016
  • Orlando/USA 2018

    Europameisterschaften (ERSO):


  • Holland 2007 / Team
  • Schweden 2009 / Team
  • Belgien 2010 / Einzel
  • Ungarn 2011 / Team 
  • Portugal 2012 / Einzel
  • Dänemark 2013 / Team und Einzel
  • Deutschland 2015 / Einzel
  • Tschechien 2016 / ERSO ShowContest
  • Portugal 2017 / Team und Einzel

    Internationaler Double Dutch Contest in  

    Paris/Frankreich:


  • 2007 3. Platz AK2
  • 2009 2. Platz AK3 und 3. Platz AK1
  • 2011 4. Platz AK1

 

        Ehrungen (Skipper/innen und Trainer/in)


  • Mannschaft des Jahres in Lüneburg: 2003, 2006, 2008, 2009, 2013
  • Einzelsportler/in des Jahres in Lüneburg: 2006 (Lena Liegmann im LK Amelinghausen.) 2007 (Paula Breitbach), 2x2009 (Paula Breitbach + Tom Peucker), 2012 (Tom Peucker) , 2016 (Antonia Böge)
  • Ehrenbecher des MTV Treubund Lüneburg (Uwe, Pauli, Henni, Paula), Kreisehrennadel des NTB in Silber (Anja und Uwe), DTB Ehrennadel in Bronze (Anja und Uwe), Auszeichnung der Niedersächsischen Landesregierung für das Engagement im Ehrenamt (Anja und Uwe)